Finora ci avete visitato in 19274 (accessi unici) .

Leva Estate 2016

Twitter FBC

FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Altro ottimo risultato della Juniores, che sconfigge per 2-1) il Gorla Maggiore nell'anticipo della 30a di campionato (Puricelli 29', 33')

29/04/2016 13:21
FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Grande vittoria esterna della Juniores FBC che nell'anticipo della 29a giornata espugna il campo della capolista Vergiatese per 2-1

21/04/2016 12:37
FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Eccellenza: vittoria interna per 2-0 contro Union Villa Cassano e salvezza matematica conquistata con un turno di anticipo!!!

17/04/2016 08:19

Le ultime notizie

01 giugno 2016

Leva Calcistica stagione 2016-2017
Inizia il primo Luglio al Leva Calcistica per la stagione 2016-2017. Per i dettagli si faccia riferimento al volantino allegato

25 maggio 2016

FBC Summer Camp - 4/29 Luglio
FBC Saronno 1910 organizza un Summer Camp per i ragazzi nati nelle annate 2002-2010. Per dettagli e contatti, si faccia riferimento alla locandina presente nel sito

Torneo ILSARONNO

 Il 2 GIUGNO 2016 si è svolto presso il centro sportivo di Via  Sampietro  71, il primo  torneo ILSARONNO dedicato alla categoria JUNIORES. Quattro le squadre partecipanti tra le migliori del saronnese FBC Saronno 1910, Amor sportiva, Universal Solaro e Airoldi Origgio che si sfideranno in gare di due tempi da 30 minuti ciascuno.

Il torneo è stato vinto dal FBC Saronno 1910 che ha sconfitto nella finale l'Universal Solaro per 2-0 con gol di Adamo ed Oddo.
Qui sotto il link alla cronaca della finale tratta da ILSARONNO.IT http://ilsaronno.it/2016/06/02/torneo-del-2-giugno-in-diretta-la-finale-fbc-saronno-universal/ 

Classifica Prima Squadra FBC

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Varese84302730
2Legnano59301785
3Ardor Lazzate52301578
4Arconatese493015411
5Accademia Vittuone473014511
6Trezzano463012108
7Verbano463013710
8Union Villa Cassano443013512
9Fenegrò423012612
10Lomellina33308913
11FBC Saronno 191033309615
12Sestese30308616
13Mariano Comense30307914
14Tradate30308616
15Accademia Pavese25306717
16Pro Vigevano18304620

Prossime partite campionato squadre FBC

I nostri sponsor

Summer Camp 2016

Meteo

A.S.D FBC Saronno 1910

Sito generato con sistema PowerSport