Finora ci avete visitato in 17909 (accessi unici) .

Open Days

Twitter FBC

FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Altro ottimo risultato della Juniores, che sconfigge per 2-1) il Gorla Maggiore nell'anticipo della 30a di campionato (Puricelli 29', 33')

29/04/2016 13:21
FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Grande vittoria esterna della Juniores FBC che nell'anticipo della 29a giornata espugna il campo della capolista Vergiatese per 2-1

21/04/2016 12:37
FBC Saronno 1910FBC Saronno 1910

Eccellenza: vittoria interna per 2-0 contro Union Villa Cassano e salvezza matematica conquistata con un turno di anticipo!!!

17/04/2016 08:19

Le ultime notizie

29 maggio 2016

Giovanissimi: pareggio nella seconda giornata del torneo "FBC is Back!"
FBC Saronno - Gorla Minore: 2-2 Un pareggio che lascia l'amaro in bocca quello conquistato dai Giovanissimi 2002 del FBC Saronno contro il forte Gorla Minore (squadra che ha appena concluso il girone regionale di categoria), giovedì sera nel centro sportivo di via Sampietro; gli amaretti sono stati raggiunti infatti solo a pochi secondi ..

29 maggio 2016

Giovanissimi: esordio vincente nel torneo di casa "FBC is Back!"
FBC Saronno 1910 - OSL Garbagnate: 3-0 Esordio con una prestigiosa vittoria per i Giovanissimi 2002 che battono con un secco tre a zero i pari età del Garbagnate nella prima giornata del torneo dedicato al ritorno del FBC Saronno

25 maggio 2016

FBC Summer Camp - 4/29 Luglio
FBC Saronno 1910 organizza un Summer Camp per i ragazzi nati nelle annate 2002-2010. Per dettagli e contatti, si faccia riferimento alla locandina presente nel sito

25 maggio 2016

FBC Open Days - Prossimo appuntamento sabato 4 Giugno
E' in programma sabato 4 Giugno il terzo Open Day per tutti i ragazzi in età Scuola Calcio e Pulcini. Per i dettagli si faccia riferimento all'apposita locandina visibile sul sito

Torneo ILSARONNO

 Il 2 GIUGNO 2016 si  svolgerà presso il centro sportivo di Via  Sampietro  71, il primo  torneo ILSARONNO dedicato alla categoria JUNIORES. Quattro le squadre partecipanti tra le migliori del saronnese FBC Saronno 1910, Amor sportiva, Universal Solaro e Airoldi Origgio che si sfideranno in gare di due tempi da 30 minuti ciascuno.
L'inizio della prima partita è fissato per le 15.30, la finale per il primo posto è prevista alle ore 21.00
Per tutta la durata dell'evento sarà attivo il servizio di ristorazione 
 

Classifica Prima Squadra FBC

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Varese84302730
2Legnano59301785
3Ardor Lazzate52301578
4Arconatese493015411
5Accademia Vittuone473014511
6Trezzano463012108
7Verbano463013710
8Union Villa Cassano443013512
9Fenegrò423012612
10Lomellina33308913
11FBC Saronno 191033309615
12Sestese30308616
13Mariano Comense30307914
14Tradate30308616
15Accademia Pavese25306717
16Pro Vigevano18304620

Prossime partite campionato squadre FBC

I nostri sponsor

Summer Camp 2016

Meteo

A.S.D FBC Saronno 1910

Sito generato con sistema PowerSport